当前位置 :  公众参与 > 纳税咨询 > 咨询热点 > 综合
外祖父将自有的房屋无偿过户给自己的外孙,
办理过户时是否需要缴纳增值税?
 
发布日期: 2017年01月10日 来源 : 省局纳税服务处
打印页面
字号:
视力保护色:
 

根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)附件3第一条第三十六款的有关规定:“涉及家庭财产分割的个人无偿转让不动产、土地使用权免征增值税。

家庭财产分割,包括下列情形:离婚财产分割;无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;房屋产权所有人死亡,法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人依法取得房屋产权。”


 
标签:营改增   [标签纠错]    分享到:    
 
 
 浏览当前内容 
 
相关下载
 
    电脑版 | 手机版
    广东省地方税务局办公室主办 信息中心提供技术支持
    版权所有:广东省地方税务局 粤ICP备12069011号
    网站访问统计:共 人次