当前位置 :  公众参与 > 纳税咨询 > 咨询热点 > 营业税
我公司是房地产开发企业,请问与购房人
在未签售房合同时收取的订金是否要缴纳营业税?
 
发布日期: 2016年03月09日 来源 : 省局纳税服务处
打印页面
字号:
视力保护色:
 

根据《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第二十五条规定,纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。房地产开发企业在开发、销售商品房过程中,以各种名目收取的订金、诚意金款项,属于预收性质款项,应缴纳营业税。


 
标签:营业税   [标签纠错]    分享到:    
 
 
 浏览当前内容 
 
    电脑版 | 手机版
    广东省地方税务局办公室主办 信息中心提供技术支持
    版权所有:广东省地方税务局 粤ICP备12069011号
    网站访问统计:共 人次