当前位置 :  公众参与 > 纳税咨询 > 咨询热点 > 企业所得税
企业将购置的商品用于市场推广,如何进行企业所得税处理?
 
发布日期: 2017年02月27日 来源 : 省局纳税服务处
打印页面
字号:
视力保护色:
 

根据《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函〔2008828)第二条规定:“企业将资产移送他人的下列情形,因资产所有权属已发生改变而不属于内部处置资产,应按规定视同销售确定收入。

()用于市场推广或销售;

()用于交际应酬;

()用于职工奖励或福利;

()用于股息分配;

()用于对外捐赠;

()其他改变资产所有权属的用途。”

另外,《国家税务总局关于企业所得税有关问题的公告》(国家税务总局公告2016年第80)进一步明确:“企业发生《国家税务总局关于企业处置资产所得税处理问题的通知》(国税函〔2008828)第二条规定情形的,除另有规定外,应按照被移送资产的公允价值确定销售收入。”

因此,企业将购置的商品用于市场推广,应视同销售,并按该商品的公允价值确定销售收入。


 
标签:企业所得税   [标签纠错]    分享到:    
 
 
 浏览当前内容 
 
    电脑版 | 手机版
    广东省地方税务局办公室主办 信息中心提供技术支持
    版权所有:广东省地方税务局 粤ICP备12069011号
    网站访问统计:共 人次