当前位置 :  公众参与 > 纳税咨询 > 咨询热点 > 企业所得税
居民企业的境外所得,按所在国税收法律规定享受减免税待遇,
该减免税数额可否作为企业实际缴纳的境外所得税额用于办理税收抵免?
 
发布日期: 2016年07月09日 来源 : 省局纳税服务处
打印页面
字号:
视力保护色:
 

答:根据《财政部 国家税务总局关于企业境外所得税收抵免有关问题的通知》(财税[2009]125号)第七条规定:“居民企业从与我国政府订立税收协定(或安排)的国家(地区)取得的所得,按照该国(地区)税收法律享受了免税或减税待遇,且该免税或减税的数额按照税收协定规定应视同已缴税额在中国的应纳税额中抵免的,该免税或减税数额可作为企业实际缴纳的境外所得税额用于办理税收抵免。”

 


 
标签:企业所得税   [标签纠错]    分享到:    
 
 
 浏览当前内容 
 
    电脑版 | 手机版
    广东省地方税务局办公室主办 信息中心提供技术支持
    版权所有:广东省地方税务局 粤ICP备12069011号
    网站访问统计:共 人次