当前位置 :  公众参与 > 纳税咨询 > 咨询热点 > 车船税
对税务机关出具减免税证明的车辆,保险机构是否不代收代缴车船税?
 
发布日期: 2016年01月20日 来源 : 省局纳税服务处
打印页面
字号:
视力保护色:
 

根据《国家税务总局 中国保险监督管理委员会关于机动车车船税代收代缴有关事项的公告》(国家税务总局 中国保险监督管理委员会公告2011年第75号)第二条第(六)款的规定:对税务机关出具减免税证明的车辆,保险机构在销售交强险时,对免税车辆不代收代缴车船税;对减税车辆根据减税证明的规定处理。保险机构应将减免税证明号和出具该证明的税务机关名称录入交强险业务系统。


 
标签:车船税   代收代缴   [标签纠错]    分享到:    
 
 
 浏览当前内容 
 
    电脑版 | 手机版
    广东省地方税务局办公室主办 信息中心提供技术支持
    版权所有:广东省地方税务局 粤ICP备12069011号
    网站访问统计:共 人次