当前位置: 首页 > 公众参与 > 咨询热点 > 综合
外祖父将自有的房屋无偿过户给自己的外孙,
办理过户时是否需要缴纳增值税?
打印本页发表时间: 2017-01-10 信息来源: 省局纳税服务处 字号:

根据《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔201636号)附件3第一条第三十六款的有关规定:“涉及家庭财产分割的个人无偿转让不动产、土地使用权免征增值税。

家庭财产分割,包括下列情形:离婚财产分割;无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;房屋产权所有人死亡,法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人依法取得房屋产权。”

标签
扫一扫在手机打开当前页
  • 相关文章
  • 相关下载
回到
顶部