当前位置: 首页 > 公众参与 > 咨询热点 > 车船税
公务车是否需要缴纳车船税?
打印本页发表时间: 2016-12-16 信息来源: 省局纳税服务处 字号:

根据《中华人民共和国车船税暂行条例》(中华人民共和国国务院令第482号 )第三条规定,下列车船免征车船税:(一)非机动车船(不包括非机动驳船);(二)拖拉机;(三)捕捞、养殖渔船;(四)军队、武警专用的车船;(五)警用车船;(六)按照有关规定已经缴纳船舶吨税的船舶;(七)依照我国有关法律和我国缔结或者参加的国际条约的规定应当予以免税的外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构及其有关人员的车船。

另外,根据《中华人民共和国车船税暂行条例实施细则》(中华人民共和国财政部令第46号)第八条规定,条例第三条第(四)项所称的军队、武警专用的车船,是指按照规定在军队、武警车船管理部门登记,并领取军用牌照、武警牌照的车船。以及第九条规定,条例第三条第(五)项所称的警用车船,是指公安机关、国家安全机关、监狱、劳动教养管理机关和人民法院、人民检察院领取警用牌照的车辆和执行警务的专用船舶。

因此,除上述免税车辆外的公务用车应当依法缴纳车船税。

标签
扫一扫在手机打开当前页
  • 相关文章
  • 相关下载
回到
顶部