当前位置: 首页 > 公众参与 > 咨询热点 > 土地增值税
房地产开发企业未支付的质量保证金在土地增值税清算时能否扣除?
打印本页发表时间: 2016-12-09 信息来源: 省局纳税服务处 字号:

根据《国家税务总局关于土地增值税清算有关问题的通知》(国税函〔2010220号)第二条的规定:“房地产开发企业在工程竣工验收后,根据合同约定,扣留建筑安装施工企业一定比例的工程款,作为开发项目的质量保证金,在计算土地增值税时,建筑安装施工企业就质量保证金对房地产开发企业开具发票的,按发票所载金额予以扣除;未开具发票的,扣留的质保金不得计算扣除。”

标签
扫一扫在手机打开当前页
  • 相关文章
  • 相关下载
回到
顶部