当前位置: 首页 > 公众参与 > 咨询热点 > 营业税
我公司是房地产开发企业,请问与购房人
在未签售房合同时收取的订金是否要缴纳营业税?
打印本页发表时间: 2016-03-09 信息来源: 省局纳税服务处 字号:

根据《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第二十五条规定,纳税人转让土地使用权或者销售不动产,采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。房地产开发企业在开发、销售商品房过程中,以各种名目收取的订金、诚意金款项,属于预收性质款项,应缴纳营业税。

标签
扫一扫在手机打开当前页
  • 相关文章
  • 相关下载
回到
顶部