当前位置: 首页 > 公众参与 > 咨询热点 > 城镇土地使用税
通过招拍挂取得的土地,纳税义务发生时间如何确定?
打印本页发表时间: 2016-01-09 信息来源: 省局纳税服务处 字号:

根据《国家税务总局关于通过招拍挂方式取得土地缴纳城镇土地使用税问题的公告》(国家税务总局公告2014年第74号)规定:通过招标、拍卖、挂牌方式取得的建设用地,不属于新征用的耕地,纳税人应按照《财政部国家税务总局关于房产税 城镇土地使用税有关政策的通知》(财税〔2006186号)第二条规定,从合同约定交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税;合同未约定交付土地时间的,从合同签订的次月起缴纳城镇土地使用税。

标签
扫一扫在手机打开当前页
  • 相关文章
  • 相关下载
回到
顶部