当前位置: 首页 > 公众参与 > 咨询热点 > 车船税
对税务机关出具减免税证明的车辆,保险机构是否不代收代缴车船税?
打印本页发表时间: 2016-01-20 信息来源: 省局纳税服务处 字号:

根据《国家税务总局 中国保险监督管理委员会关于机动车车船税代收代缴有关事项的公告》(国家税务总局 中国保险监督管理委员会公告2011年第75号)第二条第(六)款的规定:对税务机关出具减免税证明的车辆,保险机构在销售交强险时,对免税车辆不代收代缴车船税;对减税车辆根据减税证明的规定处理。保险机构应将减免税证明号和出具该证明的税务机关名称录入交强险业务系统。

标签
扫一扫在手机打开当前页
  • 相关文章
  • 相关下载
回到
顶部