当前位置: 首页 > 信息公开 > 信息公开目录 > 政策法规 > 政策解读
广东省地方税务局解读营改增后纳税人销售其取得的
不动产和其他个人出租不动产税负如何“只减不增”
(商业楼篇)
打印本页发表时间: 2016-05-25 信息来源: 省局税政一处 字号:

201651营改增后,由地税机关继续受理纳税人销售其取得的不动产和其他个人出租不动产的申报缴税和代开增值税发票业务。由于营业税属于价内税,增值税属于价外税,营改增后交易计税依据需调整换算为不含税价格,因此,营改增后纳税人缴纳的各税种的税负均有不同程度下降,纳税人将获得实实在在的改革红利。

为便于广大纳税人理解,广东省地方税务局根据个人转让和出租商铺的不同情况,整理了两个实例,以列表的方式,将营改增前后各税费的计算列明对比,供大家参考。

一、营改增前后个人销售商铺税负对比

1:某人201651日后将位于市区的商铺转让,成交价格500万元,面积为150,无法提供反映商铺购置原价的合法有效凭证。营改增前后税负情况见表1

1:营改增前后个人销售商铺税负对比表

营改增前

营改增后

备注

 

   

(元)

 

 

(元)

税额

减少

(元)

减少

幅度

 

营业税

5000000×5%=250000

 

增值税

5000000÷(1+5%)×5%=238095.24

11904.76

4.73%

 

城市维护建设税

250000×7%=17500

城市维护建设税

238095.24×7%=16666.67

833.33

 

教育费附加

250000×3%=7500

教育费附加

238095.24×3%=7142.86

357.14

 

地方教育附加

250000×2%=5000

地方教育附加

238095.24×2%=4761.90

238.10

 

土地增值税

5000000×6%=300000

土地增值税

(5000000-238095.24)×

6%=285714.29

14285.71

假定该案例符合土地增值税核定征收条件,核定征收率6%

印花税

5000000×0.05%=2500

印花税

5000000×0.05%=2500

0

 

个人所得税

5000000×1.5%=75000

个人所得税

(5000000-238095.24)×

1.5%=71428.57

3571.43

假定该案例符合个人所得税核定征收条件,核定征收率1.5%

契税

5000000×3%=150000

契税

(5000000-238095.24)

×3%=142857.14

7142.86

买方缴纳

印花税

5000000×0.05%=2500

印花税

5000000×0.05%=2500

0

买方缴纳

 

810000

 

771666.67

38333.33

 

注:合同价格经税务机关确认为合理价格。

二、营改增前后个人出租商铺税负对比

2:某人201651日后将位于市区的商铺出租,月租金20万元,商铺占用土地面积为600㎡,当地城镇土地使用税年税额标准为10/㎡,假设当期发生修缮费800营改增前后税负情况见表2

2:营改增前后个人出租商铺税负对比表

营改增前

营改增后

备注

 

 

(元)

 

 

(元)

税额

减少

(元)

减少

幅度

 

营业税

200000×5%=10000

增值税

200000÷(1+5%)×5%=9523.81

1408

2.26%

 

城市维护建设税

10000×7%=700

城市维护建设税

9523.81×7%=666.67

 

教育费附加

10000×3%=300

教育费附加

9523.81×3%=285.71

 

地方教育附加

10000×2%=200

地方教育附加

9523.81×2%=190.48

 

房产税

200000×12%=24000

房产税

(200000-9523.81)

×12%=22857.14

 

印花税

200000×0.1%=200

印花税

200000×0.1%=200

 

城镇土地使用税

600×10÷12=500

城镇土地使用税

600×10÷12=500

 

个人所得税

200000-36200)×(1-20%)×20%=26208

个人所得税

200000-34523.81)×(1-20%)×20%=26476.19

 

印花税

200000×0.1%=200

印花税

200000×0.1%=200

 承租方缴纳

 

62308

 

60900

 

注:合同价格经税务机关确认为合理价格。计算个人所得税时,可扣减出租财产过程中缴纳的有关税费,并凭有效凭证扣减修缮费用。其中修缮费用每月1次扣除以800元为限,一次扣除不完,可下次扣除。

标签
扫一扫在手机打开当前页
  • 相关文章
  • 相关下载
回到
顶部